Флаг станицы Бриньковской  Герб станицы Бриньковской

«Между Родиной и родным краем существует неразрывная связь, любовь начинается с родной местности, расширяется затем до пределов всей страны. Любовь к родной станице питает любовь к Родине. Познать свою станицу, район, край, страну..., изучить их – значит любить ещё более глубоко…»

БОЛЬШОЙ РАЗДЕЛ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ, УЧЕБНЫХ... МАТЕРИАЛОВ

УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Карион Истомин. Букварь славянороссийских писмен уставных и скорописных греческих же латинских и польских со образованми вещей и с нравоучительными стихами. М., 1694.

... во славу всетворца Господа Бога и в честь пресвятой Девы Богородицы Марии и всех святых изобразил на дщицах ваянием имущим учитися отроком и отроковицам мужам и женам писати; под всяким же писменем ради любезного отрочатом учащимся предложены виды во удобное звание в складе: да что видит, сие и назовёт слогом писмене. Цельногравированное издание под неформальным названием «Лицевой букварь» Кариона Истомина, выгравированный на меди Леонтием Буниным. В начале «Букваря» помещен фронтиспис; на втором листе помещено заглавие, и дальше идёт обращение к «отрочатом учащымся», заканчивающееся на следующем листе. Далее следуют 38 таблиц самой азбуки (буква Ѳ и Ѡ, а также Y и S помещены на одном листе). После азбуки идет лист с молитвами «Благодарение Богу». В некоторых экземплярах «Букваря» вплетены в конце два листа, первый , начинающийся словами «Смиреннейщий отче и господин мой пречестнейший», и второй «Благодетель мой приятнейший и милостивый господин». Фронтиспис начинается стихами «Всетворцу Богу буди честь и славе». В нижней части листа под чертой приведено имя автора «Букваря» и дата: «Мироздания 7207 года (1699), лета ? воплощения же Бога Слова 1692 месяца марта. Дата указывает год составления рукописного «Букваря». На верху листа заставка, на которой посередине изображён сидящий Христос, держащий книгу с надписью: «Аз премудрость вселих совет». Кругом стоят ученики, в руках у них свитки с надписями: «астрономия», «феология», «риторика», «философия», «грамматика»», «геометрия». По бокам листа гравированы цветы. На л.1 с заглавием «Букварь» наверху выгравирована заставка – оба листа текста заглавия в гравированной рамке. Москва, Печатный двор, 1694. 44 лл. 2°. 235x365 мм. Первое издание. Величайшая редкость!

 




 

ПЕРЕВОДЧИК СТРАНИЦ САЙТА (Translator of pages of a site)

СТАТИСТИКА

Яндекс.Метрика

Flag Counter Твой IP адрес
Hosted by uCoz